2013/14

2013/14

domingo, 30 de dezembro de 2012

sexta-feira, 28 de dezembro de 2012

Campeonato (16ª Jornada)


Sábado, 29.12.2012

SC Conimbricense 4 - 3 GR Casal 
AD Serpinense 9 - 1 SC Ribeirense 
AC Vilarinho 6 - 1 CDR Penelense 
AJED Tocha 2 - 3 CF Santa Clara 


GD Almas 1 - 6 CD Ourentã

CDO: Diana, Xana, Carina, Isa e Tinoco.
JA: Marilia, Silvia, Juliana, Adriana Jessica e Rute.

Golos CDO: Carina 4, Jessica e Adriana.

Ao Intervalo: 0-4


Classificação:



Força CDO!


Apoio:

Cantanhede

domingo, 23 de dezembro de 2012

Feliz Natal e Bom Ano 2013


O CD Ourentã deseja a todos, um Santo e Feliz Natal e um Excelente 2013!

sexta-feira, 21 de dezembro de 2012

Campeonato (15ª Jornada) Resultados



Quinta feira, 20.12.2012

SC Ribeirense 2-10 AC Vilarinho 

Sabado, 22.12.2012

GR Casal 2 - 10 AD Serpinense   
CF Santa Clara 0 - 1 GD Almas  
16H CDR Penelense 2 - 3 AJED Tocha

ARCA-Futsal feminino em Coimbra

CD Ourentã 7 - 0 SC Conimbricense

Golos CDO: Marilia, Xana, Silvia, Carina e Juliana.
JA: Isa, Adriana, Rute, Jessica e Inês.

Golos CDO: 5 Carina, Xana e Silvia.

Ao Intervalo: 2-0 

Classificação:


Força CDO!


Apoio:



J.F. Ourentã

Resultado Sorteio da Taça (2ª Eliminatoria)


AJEDC Tocha - CD Ourentã 
CF Santa Clara - AC Vilarinho
 
GD Almas - CDR Penelense
 
AD Serpinense - SC Conimbricense


Os jogos da 1ª mão da 2ª eliminatoria, realizam-se no dia 12.01.2013.

sexta-feira, 14 de dezembro de 2012

Campeonato (14ª Jornada)

Sábado, 15.12.2012

GR Casal  10 - 4 SC Ribeirense
SC Conimbricense 1 - 0 CF Santa Clara   
GD Almas 1 - 0 CDR Penelense
AJED Tocha 2 - 4 AC Vilarinho 


AD Serpinense 2 - 4 CD Ourentã

CDO: Marilia (GR), Xana, Juliana, Carina e Tinoco.
JA: Diana(GR), Isa, Silvia, Adriana e Jessica.

Golos CDO: Carina 2, Silvia e Juliana.

Ao intervalo: 0-2

Classificação:


Força CDO!


Apoio:

  Cantanhede  

sábado, 8 de dezembro de 2012

Campeonato (13ª Jornada)


Sábado, 8.12.2012

CF Santa Clara 2 - 3 AD Serpinense 
AC Vilarinho 4 -  3 GD Almas
20H SC Ribeirense 0 - 6 AJED Tocha
        CDR Penelense - SC Conimbricense (27.12.2012 ás 21H)

CD Ourentã 21 - 0 GR Casal   

CDO: Marilia, Silvia, Juliana, Isa e Tinoco.
JA: Rute, Silvia, Carina, Xana, Adriana e Inês.

Golos CDO: Carina 7, Juliana 4, Tinoco 4, Xana, Adriana, Ines e Auto-golos 2

Ao intervalo: 9-0


Classificação: 


Força CDO!


Apoio:

Cantanhede

quarta-feira, 5 de dezembro de 2012

Campeonato (12ª Jornada) Resultados


Quarta-feira, 05.12.2012

SC Conimbricense 3 - 7 AC Vilarinho
GD Almas 5 - 6 AJEDC Tocha
AD Serpinense 5 - 0 CDR Penelense
GR Casal St. Amaro 3 - 8 CF St. Clara

CD Ourentã 26 - 0 SC Ribeirense

CDO: Marilia, Xana, Silvia, Isa e Juliana.
JA: Carina, Rute, Adriana, Inês e Tinoco.

Golos CDO: Carina 8, Juliana 7, Xana 5, Adriana 3, Isa 2, Tinoco.

Ao Intervalo: 5-0


Classificação:



Força CDO!


Apoio:


Cantanhede

quarta-feira, 28 de novembro de 2012

Taça AF Coimbra (1ª Eliminatoria - 2ª Mão)

Sábado, 01.12.2012

20h SC Ribeirense - AJEDC Tocha

1ª Mão: AJEDCT 8-1 SCR
Total: 12-2 SCR


15h GR Casal 1- 19 CD Ourentã 

CDO: Marilia, Xana, Isa, Juliana e Tinoco.
JA: Carina, Rute, Adriana e Inês
.
Golos CDO: Carina 7, Rute 5, Juliana, 3, Tinoco 2, Isa e Xana.

Ao intervalo: 13-0

1ª Mão: CDO 20-0 GRC
Total: CDO 39-1 GRC

Isentas: GD Almas, CDR Penelense, CF Santa Clara, AD Serpinense, SC Conimbricense e AC Vilarinho

Força CDO!


Apoio:

Cantanhede

domingo, 25 de novembro de 2012

Campeonato(11ª Jornada) Resultados e Classificação


Sábado, 24.11.12

CDR Penelense 6 - 1 GR Casal
AC Vilarinho 1 - 2 AD Serpinense
GD Almas 2 - 4 SC Ribeirense
AJED Tocha 1 - 1 SC Conimbricense

CF Santa Clara 1 - 7 CD Ourentã

CDO: Diana, Xana, Carina, Juliana e Tinoco.
JA: Marília, Isa, Sílvia, Jessica, Adriana, Rute e Inês  

Golos CDO: Juliana 3, Jéssica 2 ,Tinoco, Auto-Golo


Ao intervalo: 0-4


Classificação:


Força CDO!


Apoio:

Cantanhede

quinta-feira, 15 de novembro de 2012

Campeonato(10ª Jornada) Resultados e Classificação


Sábado, 17.11.2012

GR Casal 3 - 8 AC Vilarinho 
SC Conimbricense 0 - 5 GD Almas
AD Serpinense 3 - 2 AJDE Tocha
SC Ribeirense 1 - 3 CF Santa Clara  



CD Ourentã 4 - 0 CDR Penelense

CDO: Marilia, Silvia, Carina, Adriana e Rute.
JA: Xana, Isa, Jessica, Ines e Juliana.

Golos CDO: Carina, Xana, Adriana e Jessica.

Ao intervalo: 0-0

Classificação:

Força CDO!


Apoio:


CM Cantanhede


quarta-feira, 14 de novembro de 2012

Campeonato (9ª Jornada) Resultados e Classificação

Quarta-feira, 14.11.2012

SC Ribeirense 0 - 1 SC Conimbricense
AD Serpinense 1 - 1 GD Almas
GR Casal St. Amaro 4 - 11 AJEDC Tocha
CF St. Clara 6 - 0 CDR Penelense


CD Ourentã 6 - 0 AC Vilarinho

CDO: Diana, Xana, Isa, Juliana e Tinoco, 
JA: Marília, Carina, Sílvia, Jessica, Adriana e Rute.

Golos CDO: Jessica 3, Carina 2 e Tinoco.

Ao intervalo: 1-0


Classificação:



Força CDO!


Apoio:


J.F. Ourentã

sexta-feira, 9 de novembro de 2012

Campeonato (8ª Jornada) Resultados e Classificação



Sábado, 10.11.2012

SC Conimbricense 0 - 4 AD Serpinense
GD Almas 10 - 2 GR Casal St. Amaro
AC Vilarinho 8 - 3 CF St. Clara
CDR Penelense 2 - 3 SC Ribeirense

AJEDC Tocha 1 - 6 CD Ourentã

CDO: Diana, Xana, Carina, Isa e Tinoco.
JA: Juliana, Silvia, Adriana, Rute e Inês

Golos CDO: Carina 2, Adriana, Tinoco, Silvia e auto-golo.

Ao intervalo: 0-3


Classificação:


Força CDO!


Apoio:

Cantanhede


quinta-feira, 8 de novembro de 2012

AJEDC Tocha vs CD Ourentã




Vem apoiar a equipa do CD Ourentã em Mais um Grande jogo!


Força CDO

sábado, 3 de novembro de 2012

Campeonato (7ª Jornada) Resultados e Classificação.

Sábado, 03.11.2012

GR Casal 2 - 4 SC Conimbricense 
CF Santa Clara 1 - 6 AJEDC Tocha 
CDR Penelense 1 - 9 AC Vilarinho 
SC Ribeirense 0 - 12 AD Serpinense

CD Ourentã 4 - 0 GD Almas 


CDO: Marilia, Xana, Juliana, Carina e Jessica
JA: Isa, Silvia, Adriana e Rute.

Golos CDO: Carina 2, Juliana 2.

Ao Intervalo: 1-0


Classificação:



Força CDO!


Apoio:

Cantanhede

quinta-feira, 1 de novembro de 2012

CD Ourentã vs GD Almas


Taça AF Coimbra Futsal Feminino (1ª Eliminatoria)

1ª Mão, Quarta-feira, 31.10.2012

AJEDC Tocha 8 - 1 SC Ribeirense

CD Ourentã 20 - 0 GR Casal Stº Amaro
 


CDO: Marilia, Xana, Juliana, Adriana e Rute.
JA: Carina, Isa, Jessica, Tinoco, Inês e Sílvia

Golos CDO: Carina 6, Isa 4, Jessica 4, Inês 2, Xana, Tinoco, Juliana e Silvia.

Ao Intervalo: 7-0

O CD Ourentã agradece aos árbitros Sr João Simões e Sr José Gaspar por amavelmente se terem disponibilizado para apitar o jogo, já que a AF Coimbra incrivelmente não nomeou arbitros para apitar estes 2 jogos. (O outro jogo foi apitado pelos delegados das 2 equipas)
Segundo fomos informados não houve comunicação da AFC para o seu concelho de arbitragem a informar da realização dos jogos, dai o concelho de arbitragem não ter feito as nomeações dos árbitros para os mesmos jogos.

Estas situações só demonstram a pouca importância do futsal feminino para a AF Coimbra, o que é lamentável  visto haver um grande esforço da FPF para o desenvolvimento do mesmo.

A referir também a obrigatoriedade dos clubes em terem que realizar os respectivos jogos, (mesmos sem arbitros nomeados), se não se realizassem teriam que pagar uma multa a AFC.

Força CDO!

domingo, 28 de outubro de 2012

Campeonato (6ª Jornada) Resultados e Classificação



Sábado , 27.10.2012 

AD Serpinense 15 - 3 GR Casal 
  GD Almas 4 - 6 CF Santa Clara
AJEDC Tocha 5 - 1 CDR Penelense
AC Vilarinho 8 - 2 SC Ribeirense

CD Ourentã

SC Conimbricense 1 - 7 CD Ourentã 

CDO: Marilia, Xana, Carina, Isa e Tinoco.
JA: Diana, Rute, Silvia, Adriana, Jessica e Juliana.

Golos CDO: Carina 5, Isa e Adriana.

Ao intervalo: 1-2

Classificação:



Força CDO!


Apoio:

Cantanhede

sexta-feira, 26 de outubro de 2012

Conimbricense - CD Ourentã (Convocatoria)

Amanha 27/10/12 realiza-se a 6ª jornada do campeonato,  a equipa do CDO desloca-se a Coimbra, ao Pavilhão da Palmeira para jogar com a equipa do SC Conimbricense, o jogo realiza-se as 16h00.

As atletas do CDO convocadas para este jogo são:

Marília
Diana
Xana
Sílvia
Inês
Carina
Juliana
Isa
Adriana
Rute
Jessica
Tinoco


Força CDO!


Apoio:

Cantanhede 

segunda-feira, 22 de outubro de 2012

Campeonato (5ª Jornada) Resultados e Classificação

Sábado, 20.10.2012

CF Santa Clara 1 - 2 SC Conimbricense 
CDR Penelense 0 - 4 GD Almas
AC Vilarinho 4 - AJED Tocha  
SC Ribeirense 5 -GR Casal 

CD Ourentã 3 - 1 AD Serpinense

CDO: Marilia, Silvia, Isa, Juliana e Tinoco.
JA: Diana, Carina, Xana, Adriana e Jessica.

Golos CDO: Tinoco, Carina e Jéssica

Ao intervalo: 1-1


Classificação:


Força CDO!


Apoio:


sexta-feira, 19 de outubro de 2012

CD Ourentã - AD Serpinense (Convocatória CDO)

Amanha sábado 20.10.12 realiza-se a 5ª jornada do campeonato futsal feminino da AF Coimbra, a equipa do CD Ourentã ira jogar as 18h00 no pavilhão "Os Marialvas" em Cantanhede com a equipa da AD Serpinense.

As atletas convocadas para este jogo são:

Marilia
Diana
Xana
Silvia
Carina
Isa
Juliana
Adriana
Jessica
Tinoco
Inês
Rute

Força CDO!

Apoio:


quinta-feira, 18 de outubro de 2012

Campeonato (4ª Jornada) Resultados e Classificação

Sábado, 13.10.2012

SC Conimbricense 1 - 2 CDR Penelense
 
GD Almas 3 - 5 AC Vilarinho
AJEDC Tocha 4 - 1 SC RibeirenseAD Serpinense 6 - 0 CF St. Clara


GR Casal St. Amaro 0 - 7 CD Ourentã


CDO: Marilia, Inês, Isa, Adriana e Jessica
JA: Juliana, Silvia e Rute.  

Golos CDO: Jessica (4), Rute, Isa e Adriana 

Ao intervalo: 0-3

Classificação:



Força CDO!

domingo, 7 de outubro de 2012

Campeonato (3ª Jornada) Resultados e Golos CDO.

Sábado, 06.10.2012

CF Santa Clara 7-1 GR Casal

CDR Penelense 0-13 AD Serpinense
AJED Tocha 2-2 GD Almas 
AC Vilarinho 9-1 SC Conimbricense
       
SC Ribeirense 0 - 18 CD Ourentã


CDO: Marilia, Silvia, Carina, Isa e Adriana.
JA: Juliana, Jessica, Rute e Inês.

Golos CDO: 6 Juliana, 5 Jessica, 3 Carina, 2 Isa e 2 Silvia.

Ao Intervalo: 0-9

Classificação:




Força CDO!

sábado, 29 de setembro de 2012

6 Atletas do CD Ourentã Na Convocatoria Final Da Seleção Distrital


Depois do pedido de dispensa da nossa Atleta Juliana Lucas, por motivos de lesão, foi com muito orgulho que vimos a nossa equipa representada na Selecção Distrital da AF Coimbra com a chamada de 6 das nossas Jogadoras para a próxima competição oficial inter-associações, que terá o seu início já no próximo dia 28 de Setembro em Oliveira de Azeméis.


Convocatoria


Nome
Clube
1
Diana Solange Miguel Silva
A. D. Serpinense
2
Liane Andreia Coimbra Henriques
A. D. Serpinense
3
Daniela Sofia Graça Encarnação
A. D. Serpinense
4
Joana Filipa Lopes Girão
A. J. E. D. C. Tocha
5
Ana Luisa Santos Cristovão
A. J. E. D. C. Tocha
6
Cláudia Sofia Santos Vaz Marcos
A. C. Vilarinho
7
Diana Isabel Aleixo Abade
C. D. Ourentã
8
Isa Carolina Pereira Fontes Antunes
C. D. Ourentã
9
Jéssica Alexandra Raimundo Neves
C. D. Ourentã
10
Alexandrina Isabel Monteiro Góis
C. D. Ourentã
11
Ana Carina Santos Coelho
C. D. Ourentã
12
Vera Lúcia Faneca Tinoco
C. D. Ourentã


Desejámos as Maiores Felicidades para os trabalhos da Selecção Distrital e esperámos  que consigam os seus objetivos.


Calendário:

Grupo 2: AF Bragança, AF Coimbra e AF Porto

Sexta Feira, 28.09.2012
20h AF Porto - AF Bragança

Sábado, 29.09.12
16h AF Porto - AF Coimbra


Domingo, 30.09.12
10h AF Bragança - AF Coimbra 


Nota: Os jogos serão realizados no Pavilhão Municipal de Oliveira de Azemeis


Força AFC!